Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Вспомним те дни» в старшей группе (к Дню Победы). «Парад Победы». Конспект занятия в старшей группе, посвященного Дню Победы Тематическое занятие в старшей группе день победы

ГБПОУ РО «ШПК»

Конспект внеклассного занятия по теме:

«День Победы»

Выполнила студентка «ШПК» группы 3 «Д»

Специальности 050148

«Педагогика дополнительного образования»

Шумова Кристина Викторовна

Снежкова Т.В. _____________________

Оценка____________

Тема внеклассного занятия: «День Победы.»

Цель : Формировать у детей чувство патриотизма, любви к Родине, к воинам - героям, защищавшим свою страну.

Задачи :

Развивающие:

    развивать интерес к изучению истории своей страны, патриотические чувства;

    развивать музыкальные способности.

Обучающие:

    дать представления о героях войны, о том, как народ чтит их память: в честь героев слагают стихи, песни, воздвигают памятники;

    уточнить и расширить представления детей о Великой Отечественной

войне, защитниках страны в годы войны, о Дне победы, на основе

ознакомления с видео-роликом времен Великой Отечественной войны;

    формировать мнение о недопустимости повторения войны.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

    воспитывать эмоционально-положительное отношение к воинам-героям;

    воспитывать уважение к памяти павших героев, заботливое отношение к ветеранам и участникам Великой Отечественной войны;

    воспитывать чувство патриотизма.

Метапредметные:

1. активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

2. готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность

признавать возможность существования различных точек зрения и

права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою

точку зрения и оценку событий;

3. сформированность первоначальных представлений о роли музыки в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека;

4. сформированность основ музыкальной культуры, в том числе

на материале музыкальной культуры родного края, развитие

художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и

музыкальной деятельности;

5. умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению;

Личностные:

    формирование целостного, социально ориентированного взгляда

на мир в его органичном единстве и разнообразии природы,

народов, культур и религий;

    принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие

мотивов учебной деятельности и формирование личностного

смысла учения;

3. формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств

4. развитие этических чувств, доброжелательности и

эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

Методы обучения:

словесные

Наглядные

Практические

Оборудование занятия: ТСО

Литература:

Ход занятия:

Что это за праздник? (День Победы)

Великая Отечественная война 1941-1945 годов была важнейшим героическим периодом в истории нашего Отечества. Гитлеровцы намеревались уничтожить русских как единый народ, уничтожить вековые традиции русской культуры.

Итак, на рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Вражеская авиация нанесла удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам и многим городам. Советские войска проявляли исключительное мужество и отвагу, но силы были неравны, так как Германия была очень хорошо подготовлена к войне.

А кто был главнокомандующим фашистской армии? (Адольф Гитлер)

А кто был главнокомандующим советских войск? (И. В. Сталин)

В короткие сроки немецкие войска захватили большую территорию СССР. Однако наш народ не сдавался, и трудился, и воевал под девизом: ""Все для фронта! Все для победы!"". В войне сражались и побеждали пехотинцы и артеллиристы, танкисты и летчики, моряки и связисты – воины многих специальностей. Работники сельского хозяйства обеспечивали армию продовольствием, а промышленность – сырьем. Ученые и конструкторы создавали образцы вооружения и боевой техники, которые превосходили технику врага.

И только благодаря стойкости и мужеству нашего народа наша страна одержала победу.

В 1945 году была проведена завершающая Берлинская операция Великой Отечественной войны. 8 мая гитлеровское верховное командование подписало акт о безоговорочной капитуляции Германии, и 9 мая было объявлено всенародным Праздником Победы.

За эту победу наш народ заплатил дорогую цену. Число погибших в войне составило более 20 млн. человек.

9мая мы отмечаем великий и радостный праздник – День Победы. 69 лет назад 22 июня 1941 года на нашу Родину напали фашисты. И не только армия, но весь народ, вся страна встали на защиту нашей Родины.

Дети:

Этот день – особенный, желанный.

Солнце светит ярко в вышине.

День Победы – праздник долгожданный

Отмечается у нас в стране.

Но особенно он дорог ветеранам,

Слёзы радости и боли в их глазах.

Не зажить никак душевным ранам,

И дрожат цветы у них в руках.

Презентация:(День Победы!)

Сегодня будет день воспоминаний

И в сердце тесно от высоких слов.

Сегодня будет день напоминаний

О подвиге и доблести отцов.

Летом 1941 года, в 4 часа утра, когда весь народ спал, тяжкий грохот обрушился на землю. Вздрогнули стены, и с потолка посыпалась штукатурка. На улице, повсюду взрывались снаряды.

Война! – крикнул кто-то.

Война это, товарищи, война!... (Б.Васильев «В списках не значился»)

(Обратить внимание на экран)

ПОКАЗ СЛАЙДОВ О ВОЙНЕ (2-7 кадры)

Говорить во время показа. (2слайд) Это было тяжёлое, жестокое время. (3-4 слайд) Враги напали неожиданно и стали бомбить мирные города. (5 слайд) Рушились здания, погибали мирные жители. (6, 7, 8 слайды) На фронт уходили солдаты, чтобы защищать нашу страну, наш народ.

Ребёнок:

Грустные ивы склонились к пруду,

Месяц плывёт над рекой,

Там, у границы, стоял на посту

Ночью боец молодой.

Чёрные тени в тумане росли,

Туча на небе темна,

Первый снаряд разорвался в дали –

Так началась война.

Жестокие бои вели все: пехотинцы, артиллеристы, танкисты, лётчики. А те, кто оставались в тылу – работали на заводах. Они делали снаряды, танки, реактивные установки. Работали на станках женщины и даже школьники. Люди работали до тех пор, пока могли стоять на ногах. А когда не было сил дойти до дома, они оставались до утра здесь же, на заводе, чтобы утром опять продолжить работу. Дети помогали взрослым. Они тушили пожары, стояли в очередях за хлебом, который давали по специальным карточкам, ухаживали за больными.

Дети:Кружился снег, и всё кругом бомбили.

Была тогда жестокая война.

Защитники фашистов победили,

Чтоб мирной стала братская земля.

В войну солдаты город защищали,

Чтоб жить в родной Отчизне мы могли.

За нас с тобою жизнь они отдали,

Чтоб в мире больше не было войны.

Педагог:Наша армия и весь народ победили в Великой Отечественной войне.

Видео-ролик «О той весне...»

Путь к победе был очень долгим и тяжёлым. И вот уже наш народ отмечает годовщину победы над фашистской Германией.

Реб-к:Победа! Победа!

Проносится весть по стране.

Конец испытаньям и бедам,

Конец этой страшной войне!

Тихо, ребята, минутой молчания

Память героев почтим,

По утрам они солнце встречали,

Сверстники наши почти.

Среди нас нет тех,

Кто ушёл на фронт и не вернулся.

Вспомним через века, через года

О тех, кто уже не придёт никогда.

Вспомним!

МИНУТА МОЛЧАНИЯ.(Грустная музыка)

А как вы думаете, ребята, каким должен быть защитник нашей Родины? (Ответ детей)Конечно, защитники должны быть смелыми, ловкими, сильными, дисциплинированными и смышленными.Вот мы сейчас посмотрим, насколько вы смышленные.

""Угадай военную профессию""

Итак, в армии много боевых специальностей. Давайте вспомним некоторые из них.

И теперь я предлагаю вам отгадать по прочитанным мною небольшим стихотворениям, какие это военные специальности.

Алло!.. ""Юпитер?"" – ""Алмаз!""

Почти совсем не слышно вас!…

Мы с боем заняли село.

А как у вас? Алло… Алло… (телефонист или радист)

Что вы рычите, как медведь?

Пустяк осталось потерпеть!

И рана ваша так легка,

Что заживет наверняка! (медсестра)

Пехота – здесь, а танки – тут.

Лететь до цели семь минут.

Понятен боевой приказ!

Противник не уйдет от нас! (летчик)

Мой верный друг – мой миномет –

Фашистов бить не устает.

Трепещет враг при свете мин

Не отстоит он свой Берлин! (минометчик)

На ремне сверкает пряжка

И блестит из далека.

Полосатая рубашка

Называется тельняшка.

Хмуро в море-океане,

Пляшут волны там и тут,

Корабли идут в тумане,

Нашу землю стерегут. (матрос)

Это лишь несколько специальностей, но в армии их очень много. Целые полки, дивизии, корабли за героизм в годы ВОВ отмечались боевыми орденами, получали почетные наименования.

Славный праздник – День Победы,

И цветёт вокруг весна.

Мы живём под мирным небом,

Спит спокойно детвора.

Только знать должны ребята,

Что, когда была война,

Нашу Родину солдаты

Защищали от врага.

Как на минах подрывались,

Знать и помнить мы должны.

Как с фашистами сражались,

Чтобы не было войны.

Как страну свою любили

И в атаку смело шли,

Чтоб счастливыми мы были

И цветы кругом росли,

В день радостный, весенний и чудесный

О Родине, о мире наши песни.

Пусть больше никогда войны не будет!

И пусть цветут цветы на радость людям!

Война закончилась победой 9 мая 1945 года. И в честь этого праздника, в честь героев, защитников нашей Родины в этот день, во всех городах России проходит праздничный парад, а вечером всегда гремит салют. И люди никогда не забывают тех, кто отдал жизнь за нас, за наше мирное небо. Посмотрите на экран, и вы увидите, как проходит праздничный парад.

Видео-ролик «ПРАЗДНИЧНОГО ПАРАДА»

Ребёнок:Запомним подвиг нашего народа,

Солдат, погибших в огненном бою.

С Победой принесли они свободу,

Спасая мир в жестокую войну.

Педагог:Этот праздник входит в каждый дом

И радость к людям с ним приходит следом.

Мы поздравляем вас с великим днём

С днём нашей славы – с Днём Победы!

Разучвание песни:

Слова Детский хор – Служить России


И гордо шелестят знамёна.
Комбат и рядовой, единою судьбой
Мы связаны с тобой, друг мой.






В бесстрашии атак спасли мы русский флаг,
И дом родной, и наши песни.
А, коль придёт беда, собою мы тогда
Отчизну заслоним, друг мой.

Служить России суждено тебе и мне,
Служить России, удивительной стране,
Где солнце новое встаёт на небе синем.
Плечом к плечу идут российские войска
И пусть военная дорога не легка,
Мы будем верою и правдою служить России.

Полки идут стеной, красиво держат строй
И вместе с нами вся Россия.
И он, и ты, и я - армейская семья,
И этим мы сильны, друг мой.

Служить России суждено тебе и мне,
Служить России, удивительной стране,
Где солнце новое встаёт на небе синем.
Плечом к плечу идут российские войска
И пусть военная дорога не легка,
Мы будем верою и правдою служить России.

Подведение итогов: вопросы педагога по данному материалу.

Конспект тематического занятия, посвященного Дню Победы в подготовительной группе.

Автор: Ботвенко Светлана Геннадьевна, музыкальный руководитель МБДОУ "Детский сад №27" г.Камень - на - Оби, Алтайский край

Тематическое занятие, посвященное Дню Победы в подготовительной группе.

Цель:
Знакомство детей с историческим прошлым нашей страны.
Задачи:
1. Формировать у детей знания о Великой Отечественной войне, ее защитниках и подвигах;
2. Способствовать нравственному, патриотическому воспитанию дошкольников;
3. Воспитывать патриотические чувства, историческую память, уважение к старшему поколению.
Оборудование:
Картины, разрезанные на части;
Описание материала:
Данный материал будет полезен музыкальным руководителям, воспитателям, в работе с дошкольниками.
Ход занятия:
Входят в зал дети.
Воспитатель:

Ребята, 71 год наш народ отмечает великий праздник – День Победы. 71 год прошел, когда немецкие войска напали на русскую землю. На защиту встали все: мужчины, женщины, старики и даже дети.
«Вставай, страна огромная…» Эта музыка, эти слова были призывом к битве с врагом.
Звучит 1 куплет песни «Священная война» А.Александрова.
Воспитатель:
Рвались снаряды, строчили пулеметы, ревели танки, горела земля в огне.
Показ слайдов.


Воспитатель:
Война... Страшное, жестокое время тяжелейших испытаний.
Нелегкими были эти дни, которые приближали к победе. Это были длинные версты войны. Дорога длиной в 2600 км. Дорога длиной в 1418 дней.
Сколько лет прошло со дня Победы,

Сколько мирных и счастливых лет.
Благодарны вам за то, отцы и деды,
Что сказали вы фашистам: "Нет!"
Ребята, вы принесли портреты своих прадедов. И сейчас мы послушаем ваши рассказы о том, как сражались с врагом ваши родные.




Воспитатель:
Труден был путь к Победе,
Жесток был смертельный бой,
Но просчитались фашисты,
Не сломлен народ войной!
Как с ревом рвались танки в бой,
Свистели снаряды, ракеты,
Пугали расправой мирных людей -
Нельзя нам вовек позабыть об этом
Танец «Дружба»


Воспитатель:
Минутой молчания почтим павших воинов за мир на Земле.


Минута молчания
Воспитатель:
Мы приходим с яркими цветами
Туда, где наш солдат лежит,
И вечный огонь, как память,
Всегда озаряет гранит!
Песня «Вечный огонь» А.Филиппенко


Воспитатель:
Наступил долгожданный день. Победа! Победа! 9 Мая стал всенародным Днем Победы!
Грянул гром,
Озарился каждый дом!
Не гроза грохочет тут-
Это праздничный салют!
Прокатился там и тут
Гром по небосводу…
Это праздничный салют
Нашему народу!


Воспитатель:
Давайте вспомним, какая боевая техника помогала солдатам в битве с врагом. Я приготовила вам разрезные картинки. Их нужно собрать.



Воспитатель:
Хорошо под мирным небом
Слышать добрые слова.
Хорошо зимой и летом,
В день осенний и весной
Наслаждаться ярким светом,
Звонкой мирной тишиной.
Песня «День Победы»

Нина Галанова
Тематическое занятие к 9 Мая «Этот славный День Победы» (старшая группа)

«Этот славный День Победы»

Тематическое занятие ко Дню Победы

старшая группа №10, №13 группы - 2017г

Цель : Воспитание патриотических чувств у старших дошкольников.

Задачи:

Образовательные:

Расширять представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы;

Расширять кругозор детей и способность сопереживать другим людям;

Побуждать, уважительно относиться к подвигу наших солдат.

Развивающие:

Развивать у детей воображение, наблюдательность, любознательность, стремление узнать больше нового, полезного, интересного;

Развитие памяти, внимания, речь, мышление.

Воспитательные:

Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам В. О. В., желание заботиться о них;

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие;

Познавательное развитие;

Речевое развитие;

Физическое развитие.

Виды детской деятельности:

Познавательная;

Продуктивная;

Социально - коммуникативная;

Двигательная.

Предварительная работа:

Рассматривание фотоальбомов «Сталинградская битва», «Взятие Берлина», иллюстраций о Великой Отечественной войне.

Рассматривание памятников погибшим героям.

Беседы о воинах, разучивание стихов, песен и прослушивание музыкальных произведений о Великой Отечественной войне.

Встреча с ветеранами – участниками ВОВ.

Оборудование:

Презентация с изображением памятников, мемориалов, посвященных героям Великой Отечественной войны, фотографии с участниками занятия, концерта.

Аудио записи музыкальных произведений о войне. Песня, танцы.

Атрибуты: Обручи, платочки

Ход занятия.

1. Организационный момент. Вводное слово воспитателя.

Воспитатель: Немало праздников у нас,

Хороших праздников немало,

Но повторяю каждый раз,

Что этот день- всему начало,

Что без него, что без него,

И, счастья мира мир не ведал

И не было бы ничего,

Когда бы не было Победы!

2. Оснавная часть. Введение в тему. Беседа о Дне Победы.

Воспитатель:

Верно, а почему он так называется «День Победы»? (Дети отвечают)

Молодцы! А сейчас я вам расскажу, как начиналась война.

ЗВУЧИТ ПЕСНЯ «СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА

(муз. А. Александрова, сл. Лебедева- Кумача)

Воспитатель: Когда-то, давным-давно, когда ваши прабабушки и прадедушки

года напали злые враги – немецко-фашистские захватчики.

Их главный руководитель – Гитлер собрал свою армию, вооружил её танками, самолётами, пулемётами и напал на нашу страну.

Воспитатель: Фашисты хотели сделать наших людей рабами. Они хотели

захватить и Москву – столицу нашей Родины. Весь народ встал

на защиту страны. Так началась Великая Отечественная война.

Почему её так называют? Потому что весь народ от мала до

велика встал на защиту своего Отечества, своей Родины.

Шли трудные бои, много людей погибло, но враг в Москву не

1418 дней длилась Великая Отечественная война.

Фашистские варвары разрушали и жгли города, деревни, школы нашей Родины. Фашистские самолёты бомбили города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, на больницы и жилые дома.

Враг не щадил ни женщин, ни стариков, ни детей. В этой страшной войне погибло очень много людей.

Не только на фронте воевали наши солдаты. Мирные люди в тылу врага пытались нанести как можно больший ущерб захватчикам. Они поджигали склады с вражеской военной техникой, нападали на их штабы, чтобы узнать информацию о

действиях противника. Таких людей называли партизанами.

День Победы – самый торжественный, грустный и радостный праздник для нашего народа, он посвящен Великой Победе над фашизмом. Мы благодарностью вспоминаем наших славных воинов-защитников, отстоявших мир в жестокой битве.

ПЕСНЯ «СЛАВНЫЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ»

И вот наконец настал тот долгожданный день, когда наша армия очистила землю от фашистов и захватила главный город Германии Берлин. (Показ иллюстрации «Взятие Берлина»)

Ведущий.

Четыре долгих года шли солдаты к Победе.

года наступил долгожданный день.

Первый мирный день! Весна!

Бойцы с радостью увидели, что цветут сады, поют улыбаются друг другу люди.

И никому не сломить их Родину, никогда!

Народ ликует и поет, улыбками светятся лица, и прямо на улицах

кружатся пары в победном вальсе.

ТАНЕЦ «СИНИЙ ПЛАТОЧЕК»

Солдатам, матросам, лейтенантам, капитанам, генералам мы обязаны тем, что живем сейчас под чистым, мирным небом. Вечная им слава!

Звучит песня «День Победы» в записи.

О каком празднике поется в песне? (Ответы детей)

Воспитатель.

Послушаем стихи о Дне Победы?

Ребенок.

Майский праздник – День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды боевые ордена.

Их с утра зовёт дорога

На торжественный парад.

И задумчиво с порога

Вслед им бабушки глядят.

Ребенок.

Что такое День Победы?

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.

Что такое День Победы?

Это праздничный салют:

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

Воспитатель:

Уже много лет прошло с того времени, как прогремел последний выстрел Великой Отечественной войны, но в нашей памяти остаются образы дорогих нам людей. Тех, кто отдал свою жизнь за будущее, в котором нет войны. В этот светлый праздник мы отдаем глубокую дань уважения тем, кто прошел трудными дорогами войны, кто вернулся с фронта, восстанавливал страну, израненную, разрушенную. Память об этих людях должна жить не только в обелисках и негасимом огне Великой Победы, но и в наших сердцах. С печалью и благодарностью мы вспоминаем героев, всех их, отдавших юность, сердце, помыслы великому подвигу и победивших фашизм.

Ребенок.

Мы все вместе в День Победы

Песни старые поем,

И они, как наши деды,

Опаленные огнем!

ПЕСНЯ «КАТЮША»

Ведущий.

Народ не забывает своих героев. О них поют песни, им посвящают стихи. В их честь поставили много памятников. Один из них находится у Кремлевской стены. Это «Вечный огонь» - памятник всем солдатам, которые сражались с фашистами. Вечный огонь - постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память о подвигах наших отважных солдат.

Ребенок.

«Никто не забыт и ничто не забыто» -

Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет

И снегом холодным венки засыпает.

Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.

Никто не забыт и ничто не забыто.

Ведущий.

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мертвым и живым.

Всем тем, которых забывать нельзя.

Поклонимся, поклонимся друзья!

Всем миром! Всем народом! Всей землей!

Поклонимся за тот великий бой!

Покуда, сердца все ваши стучатся. Помните!

Какой ценой завоевано счастье. Помните!

Песню свою, отправляя в полет. Помните!

О тех, кто уже никогда не споет. Помните!

Через века, через года! Помните!

О тех, кто уже не придет никогда! Помните!

Почтим память павших героев минутой молчания. МИНУТА МОЛЧАНИЯ

Ведущий.

Весь под ногами шар земной,

Живу, дышу, пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою.

Чем им обязан - знаю я.

И пусть не только стих,

Достойна будет жизнь моя

Солдатской смерти их.

ПЕСНЯ «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ» (музыка А. Филиппенко, слова Д. Чибисова).

Ребенок.

День Победы – праздник дедов!

Это праздник твой и мой.

Пусть же чистым будет небо

У ребят над головой.

КОМПОЗИЦИЯ С ОБРУЧАМИ «МЫ ДЕТИ СОЛНЦА»

СЛАЙДЫ: 14, 15.

Список используемой литературы

1. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования

«От рождения до школы». Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой,

М. А. Васильевой. Издание 2 – е, исправленное и дополненное. Москва «Москва –

Синтез», 2011.

3. «Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников».

Н. Н. Леонова, Н. В. Неточаева, В помощь педагогу. Волгоград 2013.

4. «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста».

Ветохина А. Я., Дмитренко З. С., Жингаль Е. Н., Краснощёкова Г. В., Подопригора

С. П., Полынова В. К., Савельева О. В.

5. Интернет – ресурсы.

Татьяна Пчелинцева
Конспект НОД в старшей группе «Этот День Победы!»

Конспект НОД в старшей группе «Этот , День Победы

Цель : Воспитывать чувство патриотизма, уважение к истории нашего народа, к героям Великой Отечественной Войны.

Задачи :

1. Продолжать знакомить детей с профессиями военнослужащих;

2. Расширять представления детей о Российской армии.

3. Развивать логическое мышление.

4. Воспитывать чувство любви к Родине.

5. Формировать стремление детей быть сильными, смелыми защитниками своей страны.

6. Привить детям чувство гордости за героизм нашего народа, единения с людьми в борьбе за мир.

7. Обогащать словарный запас, развивать связную речь : совершенствовать умения детей давать полные ответы.

Предварительная работа :

1. Беседа о празднике «День Победы » .

2. Чтение художественной литературы на военную тематику.

3. Рассматривание иллюстраций к рассказам о войне.

4. Заучивание стихотворений к НОД.

Оборудование : пилотки солдатские, бинты (шапочки мед. сестры, кубики, костюм летчика, танкиста, автомат, телефон, указка, географическая карта России.

Музыкальный ряд : песня «День победы » , песня «Катюша» , муз. Блантера, песня «Три танкиста» сл. Б. Ласкин.

Звучит военная музыка. Выходят 4 ребёнка, взявшись за руки.

Воспитатель : Что такое День Победы ?

Ребёнок : Это утренний парад.

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат

Воспитатель : Что такое День Победы ?

Ребёнок :Это праздничный салют :

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

Воспитатель :

Что такое День Победы ?

Это песни за столом,

Это речи и беседы,

Это дедушкин альбом.

Ребёнок : Это фрукты и конфеты,

Это запахи весны…

Что такое День Победы –

Это значит – нет войны.

Воспитатель : Ребята каждый из нас гражданин Великой страны, какой страны? Кто ответит?

Ответы детей : Наша страна называется Россия.

Воспитатель : Да, Россия - это самое большое государство в мире, если считать по территории. Россия существует уже несколько столетий. Сейчас она называется Российской Федерацией, а раньше она была центром Советского Союза. Если мы живём с вами в России, значит мы с вами кто?

Ответы детей : Мы живём в Росии, значит мы россияне.

Воспитатель : Правильно, молодцы мы с вами россияне. Но ребята в России живут не только русские, но и много других народов.

Россия является многонациональным государством, что отражено также в её конституции . На её территории проживает более 180 народов.

Наша страна знаменита в мире своими природными богатствами : полезными ископаемыми, лесами,природными ресурсами : природным газом,каменым и бурым уголём, запасами питьевой воды.

…А ещё в России самая большая в мире площадь чернозёмов, тундры, тайги.

Выходит ребёнок и обводит границы нашего государства.

Как гражданин России, каждый человек, ребёнок имеет свои гражданские права. Даже ребенок имеет право на жизнь и государство обязано обеспечивать выживание и здоровое развитие ребенка, поддерживая его психологический, эмоциональный, умственный, социальный и культурный уровень.

Но свою очередь, каждый должен соблюдать свои обязанности гражданина. Нужно уважать законы своей страны, иначе их не будут уважать и приезжие туристы.

А еще мы должны гуманно и культурно себя вести по отношению к своим соотечественникам. Нужно доброжелательно принимать здесь гостей из других стран, чтобы о России не думали плохо. Нужно с гордостью носить звание россиянина, и тогда другие люди тоже будут уважать нас.

Воспитатель : Ребята, а что такое Родина?

Ребёнок :

Родина – слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

Ребёнок :

В нем умещается ровно полмира :

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котенок … и я.

Ребёнок :

Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком

И на щечке родинка –

Это тоже Родина.

Воспитатель : Отгадайте загадку :

Мы защитники страны,

Тренированы, сильны,

Пограничники, танкисты,

Моряки, артиллеристы.

Службу мы несем везде :

На земле и на воде.

Кто это ребята?

Дети : Военнослужащие. Есть такая профессия – Родину защищать. Военнослужащих так и называют – защитники Отечества.

Воспитатель :Да, молодцы правильно ответили. И сегодня мы с вами поговорим о воинах нашей Российской армии, о ее непобедимой силе , о том, какая это особая честь – нести службу в ее рядах.

И поиграем в игру, которая называется «Разведчики» .

Инсценировка «Разведчики»

Связист : (в руках телефон, рация) Звезда…Звезда… я Земля, как слышите, приём… В этот момент , когда связистка все время говорит в эфире «Звезда, Звезда, я Земля, как слышите меня, прием!» , аж слезы на глазах.

Ответ русских разведчиков : Земля! Земля! Я Звезда! Как слышите меня? Прием … Земля.

Воспитатель : Великая Отечественная война началась в 1941 году. На защиту нашей Родины поднялись все : дети, девушки, старики , женщины. Дети работали у станков, женщины строили баррикады, а юные парни и девушки уходили на фронт, защищать свою Родину с оружием в руках. Ребята нашим разведчикам, бойцам, солдатам всегда помогала веселая песня, которая неслась ввысь и прошла с ними по всем тропам войны, все страшные 4 года. Кто знает как называется песня?

Ответ детей : Песню, которую слушали русские бойцы называется

«Катюша» .

Исполняется песня «Катюша» , муз. Блантера.

Воспитатель : Для того чтобы победить врага , нужно всё уметь и всегда выходить победителем из сложных ситуаций . А знаете ли вы пословицы об армии, солдатах, о фронте?

Дети : Нет в мире краше Родины нашей.

Человек без Родины - что соловей без песни.

Народная дружба и братство - дороже всякого богатства.

Наша сила - семья едина.

Если народ един, он непобедим

Воспитатель : Молодцы, ребята! Хорошие пословицы знаете.

Воспитатель : В тяжёлые годы войны стихи и песни, звучавшие на фронте в промежутках между боями, придавали силы бойцам, скрашивали разлуку с родными, заставляли на короткое время забыть, что идёт война.

Прослушивание песни «Три танкиста» сл. Б. Ласкина, муз. Д. Покрассова

Воспитатель : Остаются на полях сражения раненые, которых необходимо срочно перевязать.

Игра – «Перевяжи раненого» .

Играют девочки - медсестры. Играют по двое. Напротив них на стульях сидят «раненые бойцы» / мальчики/. По сигналу медсестры должны пробежать низко присев, или наклонившись. Добежать до раненого, быстро перевязать руку или ногу и доставить его в медсанчасть /определенное место/.

Воспитатель : И вот долгожданный день наступил . Мы победили !

Игра «В небе праздничный салют»

Ребёнок :

В небе праздничный салют,

Фейерверки там и тут.

Поздравляет вся страна

Славных ветеранов.

Ребёнок :

А цветущая весна

Дарит им тюльпаны,

Дарит белую сирень.

Что за славный майский день ?

Воспитатель : Правильно День Победы , сейчас я прочту вам стихотворение.

«ДЕНЬ ПОБЕДЫ »

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подарившим народам Победу

И вернувшим нам мир и весну!

Ребёнок : Тогда нас не было ещё на свете,

Когда гремел салют из края в край.

Солдаты наши, подарили всей планете.

Великий Май, победный Май !

Воспитатель : Ребята, а кто знает, что такое Вечный огонь?

Дети : Вечный огонь – это Огонь, который горит круглосуточно в память о погибших защитниках в годы Великой Отечественной Войны.

Вокруг него всегда много живых цветов.

Воспитатель : Да, район Вечного Огня – это настоящая достопримечательность нашего города Балаково. Сюда приходят ветераны войны с внуками и правнуками, школьники на исторические экскурсии, молодожены, чтобы почтить память павших воинов города.

Именно у Вечного огня устраиваются митинги и парады в день Великой Победы . Здесь отмечают праздники, гуляют по выходным, изучают историю города в годы ВОВ и возлагают цветы.

Воспитатель : Много испытаний пришлось выдержать народу, чтобы отстоять, защищать нашу Родину. Наступил долгожданный день Победы , который навечно вошел в историю, как память о подвиге русских людей, их мужестве и стойкости. Великая Отечественная война стала одним из самых тяжелых испытаний, которые выпали на долю советского народа. Четыре долгих года продолжалась битва, которая решила судьбу и будущее нашей страны. Хотелось бы подвести итог. О чём мы беседовали сегодня ребята?

Дети : Мы сегодня говорили о Дне Победе , военнослужащих,Вечном огне, о Родине, о ветеранах.

Воспитатель : Когда празднуют День победы ?

Дети : Цветы взрослые и дети возлагают к Вечному огню.

Воспитатель : Ребята я хочу предложить Вам посмотреть на эти свечи

(зажечь свечи) , посмотрите, как ярко, красиво горит огонь, Вечный огонь символизирует, вечную память павшим в годы войны (в боях, блокаде, от холода, голода, болезней, в концлагерях, в окупации и. т. д.).

Пение песни под фонограмму «День Победы » .

Экскурсия детей к Обелиску, возложить цветы.

Эльвира Габбасова
Конспект занятия на тему: «День Победы»

Конспект занятия на тему: «День Победы»

Цель:

Воспитывать в детях патриотизм, чувство гордости за свой народ, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять знания детей о Великой Отечественной войне, Дне Победы, о том, как защищал свою Родину наш народ в годы Великой Отечественной войны;

систематизировать знания о пограничниках, водителях, летчиках, о полевой почте.

Развивающие:

Стимулировать развитие любознательности, умственной и творческой активности.

Воспитывающие:

Воспитывать уважение и благодарность защитникам Родины,

чувство товарищества и взаимопомощи, дружелюбие.

Коррекционные:

Развивать интеллектуальные функции (мышление, внимание, воображение, память, речь);

Планируемый результат:

1. Систематизирование знаний о войне;

2. Воспитание чувства гордости за свой народ, уважение к тем, кто защищал нашу Родину;

3. Формирование дружелюбия, товарищества и взаимопомощи между детьми.

Предварительная работа:

1. Создание презентации для детей о ВОВ;

2. Приобретение юбилейных значков;

3. Аудиозапись песен.

Словарная работа:

Знакомство со словами – пограничник, лётчик, полевая почта, ветераны, почтить память.

Активизировать в речи детей слова – дружба, уважение, взаимопомощь, мир.

Материалы и оборудование:

Флешкарта, интерактивная доска, ватман, заготовки звёзд, шары, значки, музыкальное сопровождение.

Ход мероприятия

I. Организационный момент:

Здравствуй, солнце золотое, здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок, здравствуй, миленький дружок…

Ребята, скажите мне какое сейчас время года?

А какой месяц?

А вы знаете, какие праздники отмечают в мае?

II. Основная часть мероприятия:

Давным-давно, все жители нашей страны, и старые и молодые встали на защиту нашей Родины. Наши деды и прадеды, вели ожесточённую войну, они воевали в летний зной и в зимнюю стужу, в небе, на земле и на воде, и одержали в ней Победу.

Много людей разных военных профессий принимали участие в Великой Отечественной войне.

Ребята, а какие военные профессии знаете вы?

Как бы мы обошлись во время войны без танкистов, пограничников, водителей, летчиков, санитаров и мн. др…

1. Пограничники - служат на границе, они охраняют и защищают нашу Россию как на суше, так и на воде. Им приходится преодолевать много препятствий.

2. Военные водители – во время войны, несмотря на бомбёжки, мины, водители грузовых машин перевозили раненых, боеприпасы, продукты питания.

3. Как я вам уже говорила, бои велись не только на суше и на воде, но и в воздухе. И во время войны не могли обойтись без лётчиков.

Лётчики защищали нашу Родину сверху, с неба. Они доставляли груз, продукты питания, военных.

Лётчики должны быть смелыми, ловкими и меткими, чтобы вести свой самолёт так, чтобы не потерпеть крушение.

4. Ребята, а дома солдат ждали близкие, родные, они по ним очень скучали, писали письма. Письма помогали людям общаться с родными, узнавать новости с фронта, потому что раньше не было телефонов. А письма им доставляла полевая почта .

Физкультминутка: «Как солдаты»

Встали ровненько ребята, пошагали как солдаты,

Влево, вправо наклонись, на носочках потянись.

Раз - рывок, два - рывок, отдохнул ли ты дружок?

На войне, столько людей разных национальностей дружно, вместе защищали нашу Родину, и это помогло им победить и добиться Победы.

Ребята, скажите мне, что им помогло победить в этой войне?

Да, дружба. И вы должны быть дружными, помогать друг другу, защищать друг друга. И тогда вы всего можете добиться.

В память погибшим воинам, во всех городах ставятся памятники, обелиски, и каждый год 9 Мая гремят праздничные салюты.

Я вам приготовила на ватмане обелиск, и мы с вами тоже сделаем праздничный салют. Для этого, нужно взять готовые звёзды, прикрепить их на эти красивые ленточки, и сказать свои пожелания.

Ребята, вы отлично справились с нашим заданием.

Мы всегда должны помнить о тех людях, которые нам подарили МИР.

Давайте почтим их память минутой молчания.

В это время надо стоять тихо, смирно, и слушать, как стучат наши сердца.

Ребята, самое главное на земле это – мир, яркое солнышко, радость, улыбки ваши и ваших близких родных.

III. Итог занятия

Ребята, о каком празднике мы сегодня говорили?

А вам понравилось наше сегодняшнее занятие?

Ребята, кому понравилось наше занятие, давайте похлопаем.

Вы мне тоже очень понравились, вы все принимали активное участие.

Спасибо вам за ваше участие и поддержку.

IV. Заключение

А сейчас, я предлагаю всем вместе выйти на улицу, и запустить в небо салют из воздушных шаров, в честь нашей Великой Победы.

Чтобы вы не забывали про этот праздник, я вам тоже хочу подарить значки, на котором изображён символ нашей Победы.

На этом наше занятие окончено.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: